Dólar y euro BCV en 2026

Del 2 de enero al 27 de octubre: de 301,37 a 887,30 Bs. Subió 585,93 Bs. (un 194,4 %). El euro, de 354,49 a 994,04 Bs.

Donde más subió fue en enero de 2026: subió 65,94 bs. (un 21,9 %).

Mes a mes

El último día con tasa de cada mes, en bolívares por dólar y por euro, y lo que subió el dólar en el mes. Cada mes lleva a su tabla entera, día a día.

El dólar y el euro BCV en 2026, mes a mes
MesDólarEuroSubió
Octubre887,30994,04+27,12
Septiembre859,06973,31+60,73
Agosto794,99922,69+46,20
Julio746,63858,98+113,27
Junio623,02710,10+68,59
Mayo549,37640,14+59,82
Abril487,12569,76+13,20
Marzo473,87542,64+53,88
Febrero417,36493,11+47,11
Enero367,31439,47+65,94

¿Un día en concreto? Calcula con la tasa de un día. Y para hoy, el dólar BCV y el euro BCV.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto subió el dólar BCV en 2026?

Subió 585,93 Bs. (un 194,4 %): del viernes 2 de enero de 2026, con 301,37 Bs., al martes 27 de octubre de 2026, con 887,30 Bs.

¿A cuánto estaba el dólar BCV el primer día de 2026?

El primer día con tasa que tenemos de 2026 es el viernes 2 de enero de 2026: 301,37 Bs. por dólar y 354,49 Bs. por euro.

¿Y el último día de 2026 que tenemos?

El martes 27 de octubre de 2026: 887,30 Bs. por dólar y 994,04 Bs. por euro.

¿En qué mes de 2026 subió más el dólar BCV?

En enero de 2026: subió 65,94 bs. (un 21,9 %), del primer al último día con tasa del mes.

Powered by WebFuzz.website