Dólar y euro BCV en 2025

Del 2 de enero al 30 de diciembre: de 52,03 a 298,14 Bs. Subió 246,11 Bs. (un 473,1 %). El euro, de 54,08 a 351,25 Bs.

Donde más subió fue en octubre de 2025: subió 44,22 bs. (un 24,6 %).

Mes a mes

El último día con tasa de cada mes, en bolívares por dólar y por euro, y lo que subió el dólar en el mes. Cada mes lleva a su tabla entera, día a día.

El dólar y el euro BCV en 2025, mes a mes
MesDólarEuroSubió
Diciembre298,14351,25+50,84
Noviembre245,67284,88+21,71
Octubre223,65258,81+44,22
Septiembre177,61208,28+29,17
Agosto147,08171,55+21,66
Julio124,51142,95+16,32
Junio107,62126,19+10,31
Mayo96,86110,00+9,29
Abril86,8599,01+17,07
Marzo69,5775,35+5,09
Febrero64,2566,91+5,81
Enero57,9760,50+5,94

¿Un día en concreto? Calcula con la tasa de un día. Y para hoy, el dólar BCV y el euro BCV.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto subió el dólar BCV en 2025?

Subió 246,11 Bs. (un 473,1 %): del jueves 2 de enero de 2025, con 52,03 Bs., al martes 30 de diciembre de 2025, con 298,14 Bs.

¿A cuánto estaba el dólar BCV el primer día de 2025?

El primer día con tasa que tenemos de 2025 es el jueves 2 de enero de 2025: 52,03 Bs. por dólar y 54,08 Bs. por euro.

¿Y el último día de 2025 que tenemos?

El martes 30 de diciembre de 2025: 298,14 Bs. por dólar y 351,25 Bs. por euro.

¿En qué mes de 2025 subió más el dólar BCV?

En octubre de 2025: subió 44,22 bs. (un 24,6 %), del primer al último día con tasa del mes.

Powered by WebFuzz.website